Los 42a

Torso der Dakini Vajravarahi

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

Tibet, wohl Densatil, ca. 14.-15. Jh
H. 13,1 cm (o.S.)
Vajravarahi ist die Weisheitspartnerin der tantrischen Gottheit Cakrasamvara. Der Körper Vajravarahis ist (ikonographisch) rot, weil sie sich dem Wohl der Geschöpfe widmet. Sie hat nur ein Gesicht, als Hinweis auf die wesenhafte Identität aller Dinge. Ihre zwei Hände weisen auf die Doppelnatur der Wahrheit: absolut und relativ, Sie hat drei Augen. Das dritte Auge symbolisiert die Vereinigung von Mitgefühl und Weisheit, und die Dreizahl der Augen weist auf die klare Erkenntnis von Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. Sie sind gleichzeitig wachsam gegen die drei Geistesgifte: Geiz, Hass und Ignoranz. Ihr Körper ist nackt, weil sie frei von Illusionen ist, die das Wesen der Dinge verbergen. Ihr Haupt ziert die fünffache Weisheitskrone. Dahinter ragt aus ihrem Haupt ihr Kennzeichen - der Kopf eines Schweines. Das Schwein versinnbildlicht die Unwissenheit, die durch Vajravarahis Weisheit aufgelöst werden soll. Trotz der mutwilligen Zerstörung des Körpers ihrer Skulptur, strahlt ihr kraftvolles Wesen aus dem Fragment, das von der ursprünglich eindrucksvollen Darstellung noch verblieben ist, und letztlich unzerstörbar ist. Kupferlegierung, feuervergoldet, Türkiseinlagen, montiert auf Sockel.
Aus der Sammlung Zeileis, in den 1980er- und 90er-Jahren gesammelt
Publiziert in: Friedrich Georg Zeileis: Sakrales und Säkulares von Gandhara bis Lhasa und entlang der Seidenstraße, Gallspach 2004, Rauris 2010 (3. Auflage), Nr. 106, S. 314 - 315